优信财会欢迎您

咨询电话(刘经理):13522780767

代理记账

 

您现在的位置:公司首页> 财会知识

民办幼儿园是否需要缴纳企业所得税?

来源:优信财会   时间:2021/4/29 23:56:45   浏览量:1518次


摘要:民办幼儿园需要缴纳企业所得税吗?民办幼儿园是否需要缴纳企业所得税?其中“企业”是企业和其他取得收入的组织的统称,所以,可以肯定的是,民办非企业性质的幼儿园同样是企业所得税的纳税义务人。

 

[结论] ①不论是民办非企业单位性质的幼儿园,还是有限公司性质的幼儿园,都是企业所得税纳税义务人。②有限公司性质的幼儿园,需要依法缴纳企业所得税,同时可以享受小微企业的优惠政策。③民办非企业单位性质的幼儿园,应该能享受小微企业的所得税优惠政策;如果符合企业所得税法及其实施条例关于非营利组织的条件,其服务收入可视为免税收入,不需缴纳企业所得税,但,太难了!

 

[正文接着上一次《民办幼儿园是否需要交纳增值税?》来分析,民办幼儿园是否需要缴纳企业所得税?

一、容易产生的疑问是,企业所得税是规范企业的,民办非企业单位性质的幼儿园不是企业,所以不需要缴纳企业所得税。

是吗?

根据《中华人民共和国企业所得税法》第一条规定:在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。其中“企业”是企业和其他取得收入的组织的统称,所以,可以肯定的是,民办非企业性质的幼儿园同样是企业所得税的纳税义务人。否则,也就不会有之后第二十六条的规定了。

《中华人民共和国企业所得税法》第二十六条规定,企业的下列收入为免税收入:(四)符合条件的非营利组织的收入。

《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第八十四条规定:企业所得税法第二十六条第(四)项所称符合条件的非营利组织,是指同时符合下列条件的组织:

(一)依法履行非营利组织登记手续;

(二)从事公益性或者非营利性活动;

(三)取得的收入除用于与该组织有关的、合理的支出外,全部用于登记核定或者章程规定的公益性或者非营利性事业;

(四)财产及其孳息不用于分配;

(五)按照登记核定或者章程规定,该组织注销后的剩余财产用于公益性或者非营利性目的,或者由登记管理机关转赠给与该组织性质、宗旨相同的组织,并向社会公告;

(六)投入人对投入该组织的财产不保留或者享有任何财产权利;

(七)工作人员工资福利开支控制在规定的比例内,不变相分配该组织的财产。

前款规定的非营利组织的认定管理办法由国务院财政、税务主管部门会同国务院有关部门制定。

财政部、税务总局制定有《关于非营利组织免税资格认定管理有关问题的通知》(财税〔201813号),对非营利组织免税资格认定作出了具体规定。

民办非企业单位并非就等同于非营利组织,民办非企业单位性质的幼儿园不是不可以免税,但,太难了!

二、民办非企业单位性质的幼儿园可以享受财政部税务总局《关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔201913号)中的优惠政策吗?

答案是,应该能!

为什么?

1、先看对小型微利企业的定义。根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例、财政部、税务总局《关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔201913号)制定的《关于实施小型微利企业普惠性所得税减免政策有关问题的公告》(国家税务总局公告20192号)中第一条规定:自201911日至20211231日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。这里用的是“小型微利企业”。“小型微利企业”的概念源于《中华人民共和国企业所得税法》第二十八条:符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第九十二条对此作出了解释,在之后发布的公告中,不断进行调整,截至目前最新的标准是《关于实施小型微利企业普惠性所得税减免政策有关问题的公告》(国家税务总局公告20192号)第二条:本公告所称小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。

2、再分析“小型微利企业”是否包含民办非企业单位。由于“小型微利企业”概念源于企业所得税法,而其第一条将企业和其他取得收入的组织,统称为“企业”,所以,民办非企业单位性质的幼儿园可以归为“其他取得收入的组织”,包含在“小型微利企业”之中。因此也可以享受“小型微利企业”所得税优惠政策。

理论上应该是可以的,但各地税务机关实际执行的情况可能会不一样。

总之,民办非企业单位性质的幼儿园,是企业所得税的纳税义务人,符合非营利组织认定条件的,其服务收入可视为免税收入,不需缴纳企业所得税;符合小型微利企业条件的,应该可以享受企业所得税优惠政策。

而有限公司性质的民办幼儿园,本身就是一个典型的企业,当然是企业所得税的纳税义务人,可以享受对企业的所有优惠政策,而且不存在任何异议。

对比一下,那个更轻松简单,一目了然。

如果让我选择民办幼儿园的组织形式,我会毫不犹豫地选择有限公司。

在国家的税收政策上,没有任何漏洞可以钻,你认为的“免税”可能仅仅是没有监管到和没有被追究的“违法”行为!

 



 

以上是【优信财会小编整理:民办幼儿园需要缴纳企业所得税吗?】,想了解更多相关内容,请访财会知识栏目>>

y优信财会一站式创业服务平台,提供全面、专业、高效的企业服务。包括:代理记账、注册地址出租、代办公司注

册、会计记账、社保代理、会计代理、用友代理、出具审计报告、公司注销、办理公司营业执照、税务筹划服务等。

咨询“优信财会”客服,即可办理相关业务,客服电话 13522780767(刘经理)

扫  码  可  加  微  信  咨 询

 

热门导航


☆代理记账 ☆工商注册
☆注册地址 ☆财会知识
☆政策法规 ☆新闻动态

 

最新热门文章


日本阿v网站在线观看,三根肉棒,香蕉视频APP