优信财会欢迎您

咨询电话(刘经理):13522780767

代理记账

 

您现在的位置:公司首页> 财会知识

公司尚未缴纳注册资金是否可以注销?_优信财会

来源:优信财会   时间:2021/5/8 14:00:28   浏览量:1518次


摘要:公司尚未缴纳注册资金是否可以注销?企业只需要在营业执照营业期内缴纳注册资本就可以了,但是有的企业可能在没有交齐注册资本之前就破产了,那么公司注册资金没有缴齐可以注销吗,下面就和优信财会公司小编一起来看看吧。

 

. 公司的注销不得以注册资本是否缴足为前提

关于公司注销的两个最重要的法律法规是《公司法》和《公司登记管理条例》。其中,法律对公司注销条件和要求的规定主要如下:

公司法中涉及公司注销的条款主要有两条:

1. 第一百七十九条:公司解散,应当依法办理注销登记;

公司应当解散的法定情形,《公司法》第一百八十条规定:

()章程规定的营业期限届满或者章程规定的其他解散事由发生的;

()股东会或者股东大会决议解散;

()因公司合并、分立需要解散的;

()被吊销营业执照、责令关闭或者依法被吊销;

()依照本法第一百八十三条的规定解散(:由人民法院指定清算)

2. 188:公司清算后,清算组应当制作清算报告,报股东会、股东会或者人民法院确认,并向公司登记机关申请注销公司登记,宣布公司终止。”

在《公司登记管理规定》中,对某些情况下的注销程序做了进一步的详细说明:

“在公司的业务范围属于法律、行政法规或者国务院决定规定须经批准的项目撤销或取消许可证或者其他批准文件,或者有效期届满许可证或者其他批准文件,应当撤销,自期满之日起30日内撤销许可证和其他批准文件或者许可证等批准文件,依照本条例第六章申请变更登记或者注销登记”。

因此看到更多关于公司的取消表示并没有明确法律规定的钱没有支付,你不能取消,公司只要满足条件的取消可以选择取消,无论公司支付注册资本,不得影响公司依照法律规定,对申请注销登记的权利,登记机关不得拒绝。

二、这些情况还是要补缴的

公司申请注销的,应当补缴逾期未缴的出资;未按照公司章程规定缴纳出资期限的,不必补缴未缴纳的出资,但仍视为清算财产;清算时发现其仍无清偿能力的,有关股东对其未缴的出资承担连带责任。

比如:注册了一个100万的公司注册资金,然后不想运营了,需要补全这100万吗?

有两种情况:

1、公司没有外债,不想经营,想取消

不,如果公司没有外债,就不涉及赔偿他人的损失。直接走正常的注销流程,不需要完成钱后再注销。

2、公司有外债,不想经营

你得把欠别人的钱还了。“认缴制”现在只是不需要一次性交齐,但是法律责任是在的。你应按你的权益份额的比例对债务负责。

“认缴”不等于“不缴”。股东认缴的注册资本是股东对公司的实际支付义务,是最后应当支付的。注册资本认缴登记制度的实施并没有改变公司股东按照其认缴的出资承担责任的规定,也没有改变责任的形式。

 只是删除了实收资本在时间上的强制规定,使其有所缓解。但并未解除股东本身的义务和责任。

 


 

以上是【优信财会小编整理:公司没有缴纳注册资金是否可以注销?优信财会】,想了解更多相关内容,请访财会知识栏目>>

优信财会一站式创业服务平台,提供全面、专业、高效的企业服务。包括:代理记账、注册地址出租、代办公司注

册、会计记账、社保代理、会计代理、用友代理、出具审计报告、公司注销、办理公司营业执照、税务筹划服务等。

咨询“优信财会”客服,即可办理相关业务,客服电话 13522780767(刘经理)

扫  码  可  加  微  信  咨 询

 

热门导航


☆代理记账 ☆工商注册
☆注册地址 ☆财会知识
☆政策法规 ☆新闻动态

 

最新热门文章


日本阿v网站在线观看,三根肉棒,香蕉视频APP